Minggu, 14 Maret 2010

RPP SKI Kls VIII Sem II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MTs ASSALAM Bangilan Tuban
Mata Pelajaran : SKI
Kelas/ Semester : VIII/ II
Alokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi
1. Memahami perkembangan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
B. Kompetensi Dasar
1. Menceritakan sejarah berdirinya daulah Ayyubiyah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Menjelaskan latar belakang berdirinya dinasti Bani Ayyubiyah
b. Menyebutkan tokoh pendiri dinasti Bani Ayyubiyah
2. Pertemuan 2
a. Menjelaskan proses berdirinya dinasti Bani Ayyubiyah
b. Menyebutkan factor-faktor berdirinya dinasti Bani Ayyubiyah
D. Materi Pokok Pembelajaran
Proses terbentuknya Dinasti Bani Ayyubiyah
E. Model/ Metode pembelajaran
1. Model
Pembelajaran kooperatif Tipe STAD
2. Metode
a. Diskusi kelompok.
b. Pemberian Tugas
F. Skenario/ Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Motivasi dan Apresepsi
2. Pra Pemberian Tugas
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
- Semua peserta didik harus aktif dalam diskusi
- Semua siswa mencatat hasil diskusi
b. Kegiatan Inti
1. Melalui pembelajaran kooperatif tipe STAD guru menyajikan materi pelajaran tentang :
- Menjelaskan latar belakang berdirinya dinasti Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan tokoh pendiri dinasti Bani Ayyubiyah
2. Guru memberikan memberikan tugas kepada kelompok untuk diskusi tentang :
- Menjelaskan latar belakang berdirinya dinasti Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan tokoh pendiri dinasti Bani Ayyubiyah
3. Guru memberikan kuis/ pertanyaan kepada seluruh peserta didik
4. Guru mengevaluasi atas jawaban setiap kelompok dan mengumumkan hasil skor yang diperoleh.
5. Guru memberikan pengakuan atau penghargaan ( reward )

c. Kegiatan Penutup
3. Guru menawarkan siswa apakah ada materi pelajaran yang masih kurang jelas
4. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama tentang :
- Menjelaskan latar belakang berdirinya dinasti Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan tokoh pendiri dinasti Bani Ayyubiyah

2. Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Motivasi dan Apresepsi
2. Pra Pemberian Tugas
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
- Semua peserta didik harus aktif dalam diskusi
- Semua siswa mencatat hasil diskusi
b. Kegiatan Inti
1. Melalui pembelajaran kooperatif tipe STAD guru menyajikan materi pelajaran tentang :
- Menjelaskan proses berdirinya dinasti Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan factor-faktor berdirinya dinasti Bani Ayyubiyah
2. Guru memberikan memberikan tugas kepada kelompok untuk diskusi tentang :
- Menjelaskan proses berdirinya dinasti Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan factor-faktor berdirinya dinasti Bani Ayyubiyah
3. Guru memberikan kuis/ pertanyaan kepada seluruh peserta didik
4. Guru mengevaluasi atas jawaban setiap kelompok dan mengumumkan hasil skor yang diperoleh.
5. Guru memberikan pengakuan atau penghargaan ( reward )
a. Kegiatan Penutup
1. Guru menawarkan siswa apakah ada materi pelajaran yang masih kurang jelas
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama tentang :
- Menjelaskan proses berdirinya dinasti Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan factor-faktor berdirinya dinasti Bani Ayyubiyah
3. Guru menginformasikan materi yang akan datang adalah ulangan harian.
G. Sumber Belajar
1. Buku SKI Kls VII
2. LKS
3. Ensiklopedi Islam


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MTs ASSALAM Bangilan Tuban
Mata Pelajaran : SKI
Kelas/ Semester : VIII/ II
Alokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi
1. Memahami perkembangan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
B. Kompetensi Dasar
2. Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa dinasti Bani Ayyubiyah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 3
a. Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang agama
b. Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang pendidikan
c. Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang pertanian
2. Pertemuan 4
a. Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang Industri dan perdagangan
b. Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang sosial
D. Materi Pokok Pembelajaran
Kemajuan Dinasti Bani Ayyubiyah
E. Model/ Metode pembelajaran
1. Model
Pembelajaran tipe Lecture ( ceramah )
2. Metode
a. Menyiapkan makalah untuk siswa kemudian guru menyampaikan materi.
b. Pemberian Tugas
F. Skenario/ Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Motivasi dan Apresepsi
2. Pra Pemberian Tugas
- Guru membagikan makalah kepada siswa kemudian menyampaikan materi dengan strategi pembelajaran tipe ceramah
- Semua peserta didik harus aktif mendengarkan dan menyimak
- Semua siswa menggarisbawahi poin-poin yang dianggap sulit untuk ditanyakan
b. Kegiatan Inti
1. Melalui pembelajaran tipe lecture guru menyajikan materi pelajaran tentang :
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang agama
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang pendidikan
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang pertanian
2. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas tentang :
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang agama
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang pendidikan
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang pertanian
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk mendeskripsikan kembali apa yang telah dijelaskan oleh guru
4. Guru memberikan klarifikasi terhadap deskripsi peserta didik.
5. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan lisan kepada semua peserta didik


c. Kegiatan Penutup
1. Guru menawarkan siswa apakah ada materi pelajaran yang masih kurang jelas
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama tentang :
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang agama
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang pendidikan
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang pertanian
2. Pertemuan 4
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Motivasi dan Apresepsi
2. Pra Pemberian Tugas
- Guru membagikan makalah kepada siswa kemudian menyampaikan materi dengan strategi pembelajaran tipe ceramah
- Semua peserta didik harus aktif mendengarkan dan menyimak
- Semua siswa menggarisbawahi poin-poin yang dianggap sulit untuk ditanyakan
3. Melalui pembelajaran tipe lecture guru menyajikan materi pelajaran tentang :
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang Industri dan perdagangan
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang sosial
4. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencatat tentang :
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang Industri dan perdagangan
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang sosial
5. Guru meminta salah satu peserta didik untuk mendeskripsikan kembali apa yang telah dijelaskan oleh guru
6. Guru memberikan klarifikasi terhadap deskripsi peserta didik.
7. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan lisan kepada semu peserta didik
b. Kegiatan Penutup
1. Guru menawarkan siswa apakah ada materi pelajaran yang masih kurang jelas
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama tentang :
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang Industri dan perdagangan
- Menyebutkan kemajuan dinasti Bani Ayyubiyah dalam bidang sosial
3. Guru menginformasikan materi yang akan datang adalah ulangan harian.
G. Sumber Belajar
1. Buku SKI Kls VII
2. LKS
3. Ensiklopedi Islam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MTs ASSALAM Bangilan Tuban
Mata Pelajaran : SKI
Kelas/ Semester : VIII/ II
Alokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi
1. Memahami perkembangan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
B. Kompetensi Dasar
3. Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
4. Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 5
a. Menyebutkan ulama’-ulama’ termasyhur pada masa Bani Ayyubiyah
b. Menyebutkan hasil karya tulis ulama’-ulamu’ pada masa Bani Ayyubiyah
c. Menyebutkan peran ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
2. Pertemuan 6
a. Menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
b. Menyebutkan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
D. Materi Pokok Pembelajaran
Ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
E. Model/ Metode pembelajaran
1. Model
Pembelajaran model JIQSAW ( Jiqsaw Learning )
2. Metode
a. Diskusi Kelompok
b. Pemberian Tugas
F. Skenario/ Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan 5
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Motivasi dan Apresepsi
2. Pra Pemberian Tugas
- Guru membagi materi menjadi beberapa segmen
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
- Setiap kelompok mendapat tugas membaca dan memahami materi yang berbeda-beda
- Setiap kelompok mengirimkan wakilnya kekelompok lain untuk menyampaikan apa yang mereka pelajari dikelompoknya masing-masing
b. Kegiatan Inti
3. Melalui pembelajaran tipe jiqsaw guru menyajikan materi pelajaran tentang :
- Menyebutkan ulama’-ulama’ termasyhur pada masa Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan hasil karya tulis ulama’-ulamu’ pada masa Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan peran ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
4. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas tentang :
- Menyebutkan ulama’-ulama’ termasyhur pada masa Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan hasil karya tulis ulama’-ulamu’ pada masa Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan peran ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
5. Guru memberikan kuis/ pertanyaan kepada seluruh peserta didik.
6. Guru member evaluasi atas jawaban setiap kelompok dan mengumumkan hasil jumlah skor yang diperoleh.
7. Guru memberikan pengakuan atau penghargaan ( reward)

c. Kegiatan Penutup
1. Guru menawarkan siswa apakah ada materi pelajaran yang masih kurang jelas
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama tentang :
- Menyebutkan ulama’-ulama’ termasyhur pada masa Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan hasil karya tulis ulama’-ulamu’ pada masa Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan peran ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
2. Pertemuan 6
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Motivasi dan Apresepsi
2. Pra Pemberian Tugas
- Guru membagi materi menjadi beberapa segmen
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
- Setiap kelompok mendapat tugas membaca dan memahami materi yang berbeda-beda
- Setiap kelompok mengirimkan wakilnya kekelompok lain untuk menyampaikan apa yang mereka pelajari dikelompoknya masing-masing
b. Kegiatan Inti
3. Melalui pembelajaran tipe jiqsaw guru menyajikan materi pelajaran tentang :
- Menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
4. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas tentang :
- Menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
5. Guru memberikan kuis/ pertanyaan kepada seluruh peserta didik.
6. Guru member evaluasi atas jawaban setiap kelompok dan mengumumkan hasil jumlah skor yang diperoleh.
7. Guru memberikan pengakuan atau penghargaan ( reward)
c. Kegiatan Penutup
1. Guru menawarkan siswa apakah ada materi pelajaran yang masih kurang jelas
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama tentang :
- Menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
- Menyebutkan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradapan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
3. Guru menginformasikan materi yang akan datang adalah ulangan harian.
G. Sumber Belajar
1. Buku SKI Kls VII
2. LKS
3. Ensiklopedi Islam



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MTs ASSALAM Bangilan Tuban
Mata Pelajaran : SKI
Kelas/ Semester : VIII/ II
Alokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi
1. Memahami perkembangan Islam pada masa Bani Ayyubiyah
B. Kompetensi Dasar
5. Meneladani sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 7
a. Menceritakan Biografi Shalahuddin Al Ayyubi
b. Menjelaskan usaha-usaha Shalahuddin Al Ayyubi
2. Pertemuan 8
c. Menyebutkan jasa-jasa peninggalan Kholifah Shalahuddin Al Ayyubi
d. Meneladani kesederhanaan kholifah Umar Shalahuddin Al Ayyubi
D. Materi Pokok Pembelajaran
Keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
E. Model/ Metode pembelajaran
1. Model
Group Resume ( resume kelompok )
2. Metode
c. Membentuk kelompok siswa
d. Pemberian Tugas
F. Skenario/ Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan 7
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Motivasi dan Apresepsi
2. Pra Pemberian Tugas
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
- Guru membagikan garis-garis besar yang akan diresume oleh peserta didik
- Semua peserta didik mencatat hasil resume kelompok
b. Kegiatan Inti
1. Melalui pembelajaran tipe Group Resume menyajikan materi pelajaran tentang :
- Biografi Kholifah Shalahuddin Al Ayyubi
- Usaha-usaha Kholifah Shalahuddin Al Ayyubi
2. Guru memberikan tugas kelompok untuk meresum materi tentang :
- Biografi Kholifah Shalahuddin Al Ayyubi
- Usaha-usaha Kholifah Shalahuddin Al Ayyubi
3. Guru memberikan kuis/ pertanyaan kepada seluruh peserta didik.
4. Guru member evaluasi atas jawaban setiap kelompok dan mengumumkan hasil jumlah skor yang diperoleh.
5. Guru memberikan pengakuan atau penghargaan ( reward)
c. Kegiatan Penutup
1. Guru menawarkan siswa apakah ada materi pelajaran yang masih kurang jelas
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama tentang :
- Biografi Kholifah Shalahuddin Al Ayyubi
- Usaha-usaha Kholifah Shalahuddin Al Ayyubi  
2. Pertemuan 8
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Motivasi dan Apresepsi
2. Pra Pemberian Tugas
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
- Guru membagikan garis-garis besar yang akan diresume oleh peserta didik
- Semua peserta didik mencatat hasil resume kelompok
b. Kegiatan Inti
1. Melalui pembelajaran tipe Group Resume menyajikan materi pelajaran tentang :
- Jasa-jasa Kholifah Shalahuddin Al Ayyubi
- Meneladani kesederhanaan kholifah Shalahuddin Al Ayyubi
2. Guru memberikan tugas kelompok untuk meresum materi tentang :
- Jasa-jasa Kholifah Shalahuddin Al Ayyubi
- Meneladani kesederhanaan kholifah Shalahuddin Al Ayyubi
3. Guru memberikan kuis/ pertanyaan kepada seluruh peserta didik.
4. Guru member evaluasi atas jawaban setiap kelompok dan mengumumkan hasil jumlah skor yang diperoleh.
5. Guru memberikan pengakuan atau penghargaan ( reward)
c. Kegiatan Penutup
1. Guru menawarkan siswa apakah ada materi pelajaran yang masih kurang jelas
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama tentang :
- Jasa-jasa Kholifah Shalahuddin Al Ayyubi
- Meneladani kesederhanaan kholifah Shalahuddin Al Ayyubi
3. Guru menginformasikan materi yang akan datang adalah ulangan harian.
G. Sumber Belajar
1. Buku SKI Kls VII
2. LKS
3. Ensiklopedi Islam

Tidak ada komentar:

Posting Komentar